Bestenlisten der Abteilung

 

Die ewige Marathonbestenliste - Männer    
             
1 Helmer Bruno 1954 Herxheim 1988 02:26:28
2 Sengenberger Ulf 1969 Schweinfurt 1995 02:27:05
3 Arens Johannes 1990 Frankfurt/M. 2017 02:31:37
4 Wille Klaus 1956 Frankfurt/M. 1983 02:32:57
5 Apfelbacher Sebastian 1978 Hamburg 2015 02:36:48
6 Littmann Michael 1967 Salzburg 1996 02:37:45
7 Schneider  Tobias 1981 Rom 2016 02:38:48
8 Böhm Uli 1965 München 2004 02:41:27
9 Kuchenmeister Martin 1969 Aschaffenburg 1999 02:44:55
10 Uhl Detlev 1972 Mainz 2009 02:45:21
11 Beuschel Werner 1947 Geiselhöring 1994 02:45:51
12 Kreuzpaintner Günther 1957 Kandel 1992 02:46:42
13 Schüppel Stefan 1969 Hamburg 2007 02:48:12
14 Dormann Manfred 1950 Forchheim 2003 02:48:53
15 Helmer Karl 1951 Kandel 1989 02:49:16
16 Kroiß Johannes 1979 Würzburg 2003 02:49:21
17 Müller Gerhard Dr. 1955 Frankfurt/M. 1984 02:49:58
18 Landwehr Peter 1982 Frankfurt/M. 2008 02:51:46
19 Witzko Ottmar 1955 Kandel 1988 02:55:17
20 Heine Dieter 1950 Dubai 1999 02:55:43
21 Helemann Peter 1948 Hamburg 1999 02:56:02
22 Weydt Michael 1957 München 1986 02:57:05
23 Münzel Charly 1954 Hamburg 1986 02:57:23
24 Haub Dieter Dr. 1960 Berlin 1993 02:58:13
25 Rickel Adelbert 1957 Hamburg 1997 02:58:27
26 Preller Marco 1983 Würzburg 2018 02:58:35
27 Kammleiter Harald 1963 New York 1995 02:58:47
28 Kutschera Herbert 1948 Frankfurt/M. 1984 02:58:47
29 Wucher Heiko 1968 Kandel 1997 02:59:24
30 Hardt Uwe 1963 Frankfurt/M. 2003 02:59:57
31 Wiegand Bernd 1980 Paris 2019 03:01:11
32 Enz Helmut 1945 Hannover 2004 03:01:48
33 Bremer Oliver 1989 Fürth 2018 03:02:03
34 Pfister Gerhard  1955 München 1985 03:02:40
35 Baum Anton 1943 Berlin 1987 03:02:50
36 Kranert Hans-Walter 1971 Kandel 1995 03:03:09
37 Döpfner Armin 1960 Hamburg 2007 03:05:16
38 Will Georg 1916 Weilburg-Lahn 1950 03:05:40
39 Übelacker Jürgen 1966 München 1985 03:06:30
40 Hils Paul 1947 München 1986 03:06:35
41 Stockmeier Matthias 1968 Kandel 1993 03:06:50
42 Hofmann Bernd 1960 München 1985 03:07:10
43 Maaßen Jörg 1965 Hamburg 2015 03:07:30
44 Koluacik Hüseyin 1968 Kandel 1992 03:08:20
45 Schäfer-Hauer Erwin 1955 Hamburg 2003 03:09:20
46 Kirch  Christian 1971 Würzburg 2011 03:10:14
47 Hufnagl Günther 1955 Lausanne 1998 03:10:21
48 Weinkirn Ralf 1956 Regensburg 1997 03:11:30
49 Will Georg 1954 Hamburg 1995 03:12:30
50 Kohlhaupt Karl-Peter 1959 München 2004 03:13:30
51 Henneberger Norbert 1956 Berlin 2004 03:18:30
52 Knorr Erwin 1952 München 1994 03:19:58
53 Winter Jens 1967 Frankfurt/M. 1992 03:23:00
54 Kümmel Hannes 1969 Kitzingen 1995 03:23:55
55 Bauer Wolfgang 1948 Kitzingen 1995 03:24:05
56 Kreisel Werner 1953 Berlin 1989 03:24:30
57 Butzen Martin 1979 Würzburg 2010 03:25:49
58 Oberländer  Rudi 1966 Hamburg 2015 03:27:16
59 Gleinser Alfred 1955 Frankfurt/M. 1998 03:27:30
60 Kemmelmeyer Karl-Heinz 1953 Teuschnitz 1993 03:27:50
61 Scheid Christian 1974 Hamburg 2015 03:28:40
62 Krämer Michael 1967 München 2005 03:29:30
63 Oberndorfer Willi 1939 Frankfurt/M. 1983 03:29:54
64 Will Hans 1953 Frankfurt/M. 1984 03:31:59
65 Weiglein Harald 1962 Frankfurt/M. 2015 03:34:39
66 Altmann Harald 1967 Würzburg 2017 03:38:21
67 Kolbenstetter Sven 1983 Hamburg 2015 03:39:02
68 Weiß Manfred Dr. 1952 München 2003 03:39:20
69 Voit Helmut 1963 Kitzingen 1995 03:47:41
70 Trabold Kurt 1958 Hamburg 2004 03:48:37
71 Eden Bernd 1938 Kandel 1995 03:49:43
72 Drewes Kai 1962 Würzburg 2019 03:51:28
73 Menche Dirk 1970 Frankfurt/M. 1992 03:51:44
74 Gaßner Gerhard 1958 Hamburg 2015 03:52:37
75 Neckermann Harald 1964 Hamburg 2015 03:53:49
76 Böttcher Olaf 1958 Würzburg 2013 03:53:58
77 Gleß Hartmut 1950 Berlin 2007 03:54:32
78 Kohlhaupt Roland 1934 Berlin 1996 03:56:28
79 Walther Friedrich 1961 Hamburg 2006 03:56:40
80 Laumer Peter 1960 Hamburg 2015 03:57:17
81 Roger Sebastian 1977 Düsseldorf 2019 03:58:12
82 Merten Peter 1953 Detroit 1998 03:58:43
83 Borchard Frank 1961 Würzburg 2009 03:58:39
84 Kolb Franz 1960 München 2008 03:59:08
85 Habat Michael 1960 Kitzingen 1995 04:01:01
86 Schweser Peter 1954 Nürnberg 1984 04:02:43
87 Nürnberger Roland 1970 Kandel 1995 04:05:52
88 Czech Hans-Jürgen 1967 Würzburg 2009 04:32:50

 

Die ewige Marathonbestenliste - Frauen    
             
1 Hufnagl Erika 1958 München 1986 03:21:26
2 Stänicke Cornelia 1963 München 2011 03:27:31
3 Wachter Marion 1960 München 1987 03:28:53
4 Schneider Ute 1957 München 1987 03:28:54
5 Winter Corinna 1978 Würzburg 2001 03:30:44
6 Schneider Martina 1967 Berlin 2007 03:32:31
7 Hirschleb Kerstin 1974 München 2005 03:37:33
8 Walther Elke 1968 München 2003 03:41:21
9 Baumann Anja 1981 Hamburg 2015 03:50:28
10 Auer Daniela 1984 Zeil 2017 03:51:11
11 Will Eva 1983 Arolsen 2006 04:10:04
12 Beck Martina 1961 München 2005 04:10:47
13 Kolb Barbara 1960 Frankfurt 2000 04:20:20
14 Will Christel 1959 Arolsen 2003 04:24:50
15 Neuerer Daniela 1974 Frankfurt/M. 2016 04:33:04
16 Schmidt Brigitte 1967 Hamburg 2019 04:36:30
17 Klinger  Andrea 1971 Berlin 2018 04:51:09
18 Wolf-Hartmann Erika 1959 Berlin 2018 05:08:36
19 Würfel Ute 1971 Hamburg 2011 05:13:12

 

Die ewige Halbmarathonbestenliste - Männer  
             
1 Arens  Johannes 1990 Tranent/Schottland 2019 01:10:12
2 Teiche Jörg 1970 Bad Brückenau 1995 01:10:40
3 Sengenberger Ulf 1969 Schweinfurt 2003 01:12:21
4 Helmer Bruno 1954 Mörfelden 1989 01:13:17
5 Böhm Uli 1965 Güntersleben 2002 01:13:20
6 Kroiß Johannes 1979 Schweinfurt 2005 01:14:55
7 Schneider Tobias 1982 Bad Windsheim 2016 01:15:16
8 Littmann Michael 1967 Lauda 1994 01:16:42
9 Uhl Detlev 1972 Bad Wörishofen 2011 01:17:10
10 Boatwright Rodney 1963 Schweinfurt 2001 01:17:35
11 Dormann Manfred 1950 Weiden 2003 01:18:03
12 Apfelbacher   Sebastian 1978 Ramsthal 2015 01:18:48
13 Schüppel Stefan 1969 Schweinfurt 2001 01:18:56
14 Landwehr Peter 1982 Aschaffenburg 2011 01:19:09
15 Beuschel Werner 1947 Güntersleben 1997 01:19:41
16 Schuhmacher Christian 1965 Lauda 1994 01:20:03
17 Helemann Peter 1948 Aschaffenburg 1996 01:20:15
18 Kreuzpaintner Günter 1957 Erbshausen 1991 01:20:19
19 Kammleiter Harald 1963 Frankfurt 1994 01:20:28
20 Kuchenmeister Martin 1969 Erbshausen 1996 01:20:41
21 Rink Sandro 1978 Ramsthal 2015 01:21:02
22 Kranert Hans-Walter 1971 Lauda 1994 01:21:05
23 Hufnagl Günter 1955 Güntersleben 1997 01:21:24
24 Münzel Charly 1954 Lauda 1992 01:22:01
25 Heine Dieter 1950 Großenseebach 2000 01:22:05
26 Koluacik Hüseyin 1968 Remich 1992 01:22:40
27 Hardt Uwe 1963 Würzburg 2004 01:23:02
28 Hofmann Bernd 1960 Frankfurt 1994 01:24:28
29 Rickel Adelbert 1957 Erlangen 1994 01:24:39
30 Kutschera Herbert 1948 Güntersleben 1997 01:24:50
31 Weydt Michael 1957 Aschaffenburg 1996 01:24:55
32 Bremer Oliver 1989 Bad Windsheim 2017 01:25:02
33 Kirch Christian 1971 Bad Staffelstein 2010 01:25:43
34 Kohlhaupt Karl-Peter 1959 Würzburg 2004 01:25:50
35 Winter Jens 1965 Lauda 1992 01:25:57
36 Sterk  Helmut 1971 Schweinfurt 1995 01:26:01
37 Enz Helmut 1945 Würzburg 2004 01:26:08
38 Dr.Haub Dieter 1960 Gemünden 1992 01:26:10
39 Will Georg 1954 Schweinfurt 1995 01:26:12
40 Drewes Oliver 1978 Fürth 2014 01:26:58
41 Weinkirn Ralf 1956 Erbshausen 1991 01:27:30
42 Hils Paul 1947 Schweinfurt 1995 01:28:17
43 Maaßen Jörg 1967 Dresden 2014 01:28:40
44 Scheid Christian 1974 Bad Staffelstein 2019 01:29:05
45 Voit Helmut 1963 Schweinfurt 1995 01:29:20
46 Kümmel Hannes 1996 Schweinfurt 1995 01:29:23
47 Kreisel Werner 1953 Lauda 1994 01:31:46
48 Oberländer Rudi 1966 Gemünden 2008 01:31:55
49 Schäfer-Hauer Erwin 1955 Bad Brückenau 1998 01:31:57
50 Bauer Wolfgang 1948 Frankfurt 1994 01:32:04
51 Stockmeier Matthias 1968 Erbshausen 1993 01:32:05
52 Krämer Michael 1967 Würzburg 2006 01:32:34
53 Henneberger Norbert 1956 Würzburg 2004 01:32:46
54 Gleinser Alfred 1955 Bad Brückenau 1998 01:32:59
55 Weiglein Harald 1962 Geiselhöring 2012 01:33:21
56 Butzen Martin 1979 Bad Staffelstein 2010 01:33:24
57 König Florian 1981 Bad Staffelstein 2010 01:35:20
58 Böttcher Olaf 1958 Griesheim 2013 01:37:07
59 Geyer Christian 1981 Schweinfurt 2001 01:37:24
60 Borchard Frank 1961 Würzburg 2011 01:37:33
61 Knorr Erwin 1952 Schweinfurt 1995 01:37:40
62 Gaßner Gerhard 1958 Gemünden 2008 01:37:54
63 Helbing Ralph 1965 Würzburg 2009 01:38:00
64 Müller Willi 1921 Miltenberg 1987 01:38:43
65 Kolb Michael 1987 Würzburg 2013 01:39:00
66 Beck Manfred 1959 Würzburg 2004 01:39:18
67 Trabold Kurt 1958 Gemünden 2006 01:39:34
68 Frischholz Reiner 1952 Bad Wörishofen 2011 01:41:38
69 Kohlhaupt Roland 1934 Bad Brückenau 1998 01:43:48
70 Walther Friedrich 1961 Würzburg 2006 01:44:15
71 Kolb Franz 1960 Röttingen 2008 01:44:53
72 Wilhelm Bernhard 1949 Bad Staffelstein 2010 01:45:18
73 Eden Bernhard 1938 Frankfurt 1994 01:45:27
74 Czech Hans-Jürgen 1967 Schweinfurt 2007 01:45:32
75 Winkler Willi 1953 Ramsthal 2015 01:45:45
76 Roger Sebastian 1977 Rannungen 2018 01:47:11
77 Kuffer Alexander 1989 Würzburg 2008 01:47:32
78 Gleß Hartmut 1950 Gemünden 2007 01:49:38
79 Neckermann Harald 1961 Bad Wörishofen 2011 01:50:27
80 Laumer Peter 1964 Nürnberg 2014 01:51:19
81 Wolf Rainer 1959 Würzburg 2011 01:52:34
82 Broscheit Michael   Kitzingen 1995 01:53:27
83 Danz Dirk 1968 Würzburg 2017 01:54:10
84 Gernert Norbert 1963 Schweinfurt 2014 01:55:31
85 Körber Günther 1931 Kitzingen 1995 01:54:05
86 Fischer Ingo 1963 Würzburg 2004 01:56:37
87 Böhm Dirk 1960 Würzburg 2009 02:05:39
88 Renner Bernhard 1965 Würzburg 2017 02:08:20
89 Hegler Thomas 1962 Schweinfurt 2016 02:16:12

 

Die ewige Halbmarathonbestenliste - Frauen
             
1 Pugh Laurie 1976 Schweinfurt 2001 01:30:00
2 Schneider Martina 1967 Würzburg 2006 01:33:27
3 Henke Johanna 1997 Schweinfurt 2014 01:33:29
4 Stänike Conny 1963 Würzburg 2010 01:35:49
5 Bayer Sandra 1980 Würzburg 2011 01:38:24
6 Winter Corinna 1978 Erbshausen 2000 01:39:35
7 Hirschleb Kerstin 1974 Würzburg 2006 01:42:05
8 Kolb Barbara 1960 Würzburg 2004 01:42:21
9 Völkel Susi 1986 Würzburg 2004 01:42:25
10 Will Eva 1983 Würzburg 2007 01:45:58
11 Will Christel 1959 Würzburg 2004 01:49:11
12 Auer Daniela 1984 Rennsteig 2016 01:50:03
13 Langer Marion 1960 Kitzingen 1995 01:51:00
14 Baumann Anja 1981 Brombachsee 2013 01:52:27
15 Adam-Bonauer Sigrid 1967 Ulm 2017 01:53:03
16 Franz Pauline 1998 Schweinfurt 2014 01:53:19
17 Hartmann Eva-Maria 1988 Würzburg 2016 01:55:15
18 Neuerer Daniela 1974 Schweinfurt 2016 01:56:32
19 Müller Sigrid 1966 Kitzingen 1995 01:58:01
20 Hofmann Monika 1967 Forchheim 2016 01:58:28
21 Gaßner Simone 1978 Würzburg 2012 02:00:35
22 Schmidt Brigitte 1967 Ulm 2017 02:00:58
23 Haese Sonja 1978 Schweinfurt 2014 02:04:43
24 Hofmann Irmgard 1962 Schweinfurt 2014 02:05:52
25 Klinger Andrea 1971 Dresden 2019 02:07:04
26 Kamm Birgit 1960 Würzburg 2012 02:07:07
27 Würfel Ute 1971 Schweinfurt 2014 02:07:36
28 Faßmann Andrea 1969 Würzburg 2012 02:08:51
29 Schmidt Andrea 1972 Mainz 2015 02:09:19
30 Liebler Birgit 1972 Mainz 2015 02:09:35
31 Ossmann Agnes 1962 Schweinfurt 2016 02:11:07
32 Lehner Birgit 1974 Mainz 2015 02:11:26
33 Witt Amelie 1988 Würzburg 2018 02:12:55
34 Sebastian Anja 1971 New York 2015 02:14:37
35 Neckermann Birgit 1964 Würzburg 2010 02:22:04
36 Kaminski Claudia 1966 Dresden 2019 02:22:03
37 Rüdinger Carmen 1966 Würzburg 2017 02:25:09
38 Wolf-Hartmann Erika 1959 Würzburg 2016 02:27:04
39 Karl Ursula 1954 Würzburg 2016 02:28:35
38 Hoffmann Anke 1962 Hamburg 2019 02:30:14
37 Kraus Yvonne 1972 Hamburg 2019 02:31:41
38 Bernard Jana 1976 Pleinfeld 2019 02:32:42